Назад к списку

Чемпионат Хабаровска среди команд стартовал

В городском шахматном клубе (Лермонтова, 7) второй год подряд проходит чемпионат города среди команд. В этом году на старт вышли 8 команд, которые разыграют медали в круговом турнире.

Первый чемпионат среди команд состоялся в прошлом 2017 году. И победителем турнира стала команда "Новый Гамбит", в этом году выступающая под названием "L7".

Состав команды: 4 основных игрока (возможно наличие 2 запасных). Контроль: 60'+30".

8 команд проводят турнир по круговой системе.

Мощно стартовали призеры прошлого года. В 1-м туре победы со счетом 4-0 добились команды "Ветеран" и "Дебют", победу 3,5-0,5 одержала команда "L7".

И уже во втором туре жребий свел две лидирующие команды между собой. Предстояло интересное противостояние между ветеранами и L7.

Первой в матче завершилась партия Мельников - Милюков, где в состязании кто быстрее сделает ход победила молодость в лице Александра Милюкова. Вперёд вышла команда L7.

На остальных досках борьба кипела жаркая. И предсказать итоговый счет было сложно.

На 4-й доске Игорь Будилов в партии с Виктором Ампилоговым в одном из решающих моментов зевает пешку, а через некоторое время остается без качества. Но... данное преимущество не так просто реализовать при наличии ферзей. И через некоторое время троекратным повторением позиции фиксируется ничья.

А на 2-й доске примерно в это же время трех-коневой эндшпиль между Максимом Кокиным и Юрием Чернышевым так же приходит в мирную гавань. Не осталось пешек для победы у Максима.

Ну и в завершении тура важнейшая партия на 1-й доске между призерами чемпионата города 2018 года Виктором Ковшаром и Дмитрием Мерцем. Выиграв пешку в середине партии, Дмитрий получил не очень хорошую позицию. Страдать так за пешку. Но белые не смогли найти вариантов для усиления в обоюдном цейтноте. А серия разменов привела к ладейному эндшпилю с лишней пешкой у черных. Серией точных ходов Дмитрий довел партию до победы.

Итоговый счет 3-1 в пользу команды L7.

Вторую победу со счетом 4-0 одержала команда "Дебют".

Победу так же одержала команда "Аврора", при этом имеющая матч в запасе (их поединок с самой юной командой "черно-белые" перенесен на следующую неделю).

Таким образом лидеры (команды "Дебют" и L7) имеют по 4 матчевых очка. По 2 очка в активе у команд "Аврора" и "Ветеран".

Следующий 3-й тур состоится в пятницу 12 октября. Начало тура в 18-30.