Дмитрий Мерц и Доминика Ивашенцева стали чемпионами Дальнего Востока по шахматам

Во Владивостоке, на острове Русский, подведены итоги Первенства Дальневосточного федерального округа (ДФО) по классическим (стандартным) шахматам и по композиции. На старт вышли 455 юных шахматистов.

На базе кампуса ДВФУ (остров Русский, Приморский край) продолжается самое многочисленное по числу участников детское Первенство Дальнего Востока. Впервые большую шахматную делегацию привезли новые территории ДФО: республика Бурятия и Забайкальский край.

Хабаровский край представляли юные спортсмены из Николаевск-на-Амуре, Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.

Особые надежды возлагались на чемпионов Хабаровского края.

В итоге турнира по классическим шахматам у Хабаровского края две золотые медали и одно серебро.

В группе юношей до 15 лет в драматичной последней партии турнира чемпионом стал Дмитрий Мерц.

В группе девочек до 11 лет сразу две медали достались хабаровчанкам. Чемпионкой стала Доминика Ивашенцева, на втором месте Арина Ким.

Так же стоит отметить 4 место Егора Шарипова, завоевавшего право на равне с призерами представлять Хабаровский край в Высшей лиге Первенства России 2020 года

Так же были подвены итоги Первенства ДФО по композиции. В этом виде чемпионкой Дальнего Востока стала хабаровчанка Полина Слободчикова.