Назад к списку

Гимназия № 9 из Комсомольска-на-Амуре стала победителем регионального этапа соревнований "Белая ладья"

В ДЮЦ "Восхождение" города Хабаровска завершился региональный (краевой) этап Всероссийских соревнований "Белая ладья". На старт вышли 14 команд из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре, района имени Лазо, Бикинского, Вяземского, Нанайского и Комсомольского районов. 


Команда Гимназии № 9 уверенно начала турнир, одержав победы со счетом 4-0 в двух первых поединках, чем сделала себе хороший задел на всю дистанцию.

По традиции в 1-м туре команды занявшие 1 и 2 в место в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске сошлись в поединках между собой. И если в Комсомольском дерби чемпион города президентского внимания нанес уверенное поражение 4-0 противнику. То в хабаровской паре результат был противоположным, и чемпионы из команды Лицея "Ступени" уступили команде Математического лицея 1-3. 

Центральным матчем 4-го тура, да и всего турнира в целом было противостоянием чемпионов Комсомольска и Хабаровска. В упорнейшей борьбе команда Лицея "Ступени" одержала победу над Гимназей № 9 со счетом 2.5 : 1.5. Но лишь сократила отставание от лидера. При этом на вторую строчку поднялась ещё одна хабаровская команда гимназии № 3

В 5-м туре лидер из Комсомольска одержал победу 3-1 над гимназией № 3. Таких же побед добились Лицей "Ступени" и Математический лицей. Тем самым сохранив статус-кво.

6-й тур мог внести интригу в борьбе за чемпионство и медали. Но породил обратный эффект. Команда Математического лицея безропотно уступила команде Гимназии № 9 со счетом 0-4 ! Лицей "Ступени" одержав победу 3-1 вышел на чистое второе место, но увеличил отстование от лидера. 

После 7-го тура в котором Гимназии № 9 одержала победу 4-0 над командой Переяславки, и увеличила отрыв до рекордных 4 очков, стало понятно что комсомольчане не упустят чемпионство.

В 8-м туре бронзовый призер Хабаровска команда Школы № 77 попыталась дать бой лидеру, но в итоге уступила 1.5 : 2.5. Лицей "Ступени" победил 4-0, сократив отрыв.

В заключительном туре команда Гимназии № 9 из Комсомольска-на-Амуре по-чемпионски переиграла команду из Троицкого 4-0 и стала чемпионами Хабаровского края.

На втором месте команда Лицея "Ступени" из Хабаровска". Бронзовые медали у "Математического лицея", на 0.5 очка опередившего ещё две хабаровские команды: Гимназии № 3 и СОШ № 77.

Итоговое положение: http://chess-results.com/tnr422645.aspx?lan=11&art=0&rd=9

Победителями в личном зачете стали:

1 доска - Дмитрий Мерц (Лицей "Ступени")

2 доска - Олег Давиденко (Лицей "Ступени")

3 доска - Александр Шуваев (Гимназия № 9)

4 доска - Екатерина Сударкина (СОШ № 72).

Победитель регионального (краевого) этапа теперь представит Хабаровский на финальном этапе, который проводится с 1 июня по 11 июня 2019 года в городе Сочи (Краснодарский край).

К финальным соревнованиям допускается по одной команде-победительнице отборочного этапа от каждого субъекта Российской Федерации, а также команды-победительницы национальных соревнований среди детских любительских команд иностранных государств.

Информация о финальном этапе "Белая ладья-2019": http://ruchess.ru/championship/detail/2019/belaya_ladya_2019/ 


© 2023 L7Group