Хабаровчане вернулись с кубками и медалями с этапа Детского Кубка России "Оcтров Русский"

В кампусе ДВФУ (Владивосток, Приморский край) завершился этап Детского Кубка России "Остров Русский", собравший юных шахматистов моложе 15 лет из Приморского края, Амурской области, Алтайского края, Свердловской области, Москвы, Сахалинской области и Хабаровского края.

Самый внушительный десант высадил для участия город Хабаровск И хабаровчане сумели побороться за медали во всех возрастных группах.

В самой младшей возрастной группе до 9 лет среди мальчиков победу праздновал Арсений Фесик (Хабаровский край), набравший 8.5 из 9 возможных очков. На втором месте Барат Поляков (Хабаровский край). Третье место у Ярослава Механова (Приморский край), благодаря победе в личной встрече обошедшего Тимофея Завгороднего (Хабаровский край).

Среди девочек до 9 лет, набрав так же 8.5 очков, победу одержала Арина Бархатова (Москва). На втором месте Алина Кострикина (Хабаровский край). А замкнула тройку призеров Елизавета Пчелинцева (Приморский край).

Среди мальчиков до 11 лет чемпионом стал Олег Семёнов (Свердловская область), набравший 7,5 очков. Столько же очков набрал и Данил Ещенко (Приморский край), но из-за поражения в личной встрече оказался на втором месте. На третьем месте Родион Рябцев (Приморский край), по дополнительным показателям обогнавший Егора Шарипова (Хабаровский край).

Среди девочек до 11 лет уверенную победу одержала Доминика Ивашенцева (Хабаровский край). В её активе 8.5 очков. На очко от неё отстала Елизавета Гармаш (Приморский край). Бронзовая медаль у Кристины Зиновенко (Хабаровский край).

Среди мальчиков до 13 лет уверенно дистанцию прошел Константин Цой (Приморский край). Набрав 8.5 очков и опередив ближайших конкурентов на 2.5 очка!!! Борьба за медали в этом турнире была наиболее жесткая. И сразу четверо участников набрали по 6 очков. И судьбу медалей решали коэффициенты. Серебро у Артёма Хуснулгатина (Сахалинская область). Бронза у Давида Калимулина (Приморский край).

Вместе с мальчишками в турнире до 13 лет играли и девочки. Лучший результат показала Анастасия Черняк (Приморский край). На втором месте Александра Рыжепа (Хабаровский край). Третьей стала Ксения Шипунова (Хабаровский край).

В самой старшей возрастной группе до 15 лет турнир проходил по круговой системе. Победителем стал Максим Охрименко (Приморский край). Равное с победителем количество очков набрал и Антон Епифанов (Приморский край), но ввиду поражения в личном противостоянии оказался на втором месте. Отстав на очко от приморчан, третье место занял Георгий Егоров (Сахалинская область).