Сергей Леонтьев стал чемпионом Дальнего Востока по блицу и рапиду среди ветеранов, Юрий Лян стал серебряным призером  по классическим шахматам

В Биробиджане Еврейской Автономной Области завершилось первенство Дальневосточного федерального округа по классическим, быстрым (рапид) и молниеносным (блиц) шахматам среди ветеранов.

Первый такой турнир, после многолетнего перерыва, был проведен в Биробиджане в прошлом году, хорошую традицию решили продолжить в 2019 году.

Первенство ДФО по шахматам прошло в трех номинация: классика, рапид и блиц.

В турнире с классическим контролем приняли участие 9 человек из ЕАО, Республики САХА (Якутия) и Хабаровского края. Прошлогодний победитель мастер ФИДЕ Валерий Миронов подтвердил свой класс и набрав 8 очков из 8 возможных занял первое место. Учитывая, что в прошлом году Валерий Миронов занял третье место в Первой лиге первенства России среди ветеранов, ему обеспечено место в Высшей лиге, где играют мастера и гроссиейстеры. Хабаровчанин Юрий Лян отстал на очко и завоевал серебряную медаль. Третье место у Масура Гараева из ЕАО, набравшего 4,5 очка и опередившего по дополнительным показателя Илью Лейкина из ЕАО и Виктора Ковшара из Хабаровска.

28 апреля был проведен турнир по быстрым шахматам в 9 туров с контролем 10 минут + 5 секунд добавления за ход. Количество участников увеличилось до 15 человек за счет приехаших хабаровчан и якутов. Приехавший на помощь землякам хабаровчанин международный мастер Сергей Леонтьев из 9 партий одну свел вничью (с Владимиром Калитенко) и остальные выиграл и стал чемпионом ДФО среди ветеранов по быстрым шахматам. Вторым стал мастер ФИДЕ Валерий Миронов (Биробиджан), у него 7,5 очков, а третье место у кмс из Якутии Дмитрия Масорина, набравшего 6 очков и по коэффициенту Бухгольца оперидившего другого представителя Якутии Килбиэнепа Тускула.

В блиц-турнире расклад мест у призеров остался такой же, как и в рапиде. Чемпионом ДФО среди ветеранов по блицу стал Сергей Леонтьев (Хабаровск), на втором месте Валерий Миронов (ЕАО) и третий Дмитрий Масорин (Якутия).