Назад к списку

Федерация шахмат города Хабаровска продолжает реализацию проекта "Шахматный прорыв" 

Федерация шахмат города Хабаровска с января 2018 года приступила к реализации проекта «Шахматный прорыв: интеллектуальное развитие и здоровый образ жизни» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Проект направлен не только на развитие и популяризацию шахмат, привлечение всех социальных групп (детей, подростков, молодежи, работающего населения, ветеранов и инвалидов), но и на пропаганду интеллектуального развития, пропаганду развития интеллекта, как одной из форм здорового образа жизни. 


Здоровый образ жизни – это не только физическое здоровье, но и интеллектуальное развитие! Для «перезапуска» систем подготовки любителей и спортсменов-шахматистов; приобщение к шахматам и пропаганды интеллектуального развития различных групп населения приобретено компьютерное и инновационное оборудование. 

 На базе городского шахматного клуба (по адресу улица Лермонтова, 7) создана площадка для регулярного общения лиц с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов), возможности игры и тренировки в области шахмат, шашек и развития интеллекта. Сейчас это среда с 11-30 и суббота с 12-30. В течение нескольких часов люди с ограниченными возможностями здоровья при помощи инструктора и членов федерации имеют возможность улучшить свои навыки игры и приобщаются к шахматному и шашечному сообществу, принимают участие в соревнованиях. 

Для популяризации шахмат и привлечения внимания к развитию интеллекта в Хабаровск запланировано приглашение одного из сильнейших международных гроссмейстеров России. В январе-марте проведены лекции для тренеров и шахматистов. В школах города проводятся мастер-классы по шахматам. 

В течение года запланировано проведение внутренних чемпионатов школ для популяризации шахмат и здорового образа жизни, и привлечения новых школ и ребят. Уже проведен чемпионаты в гимназии №8, школах № 68 и № 15. В ближайшее время турниры состоятся в школе № 62 и лицее «Ступени». В школах города Хабаровска проведено более 15 мастер-классов.

За время, прошедшее с начало проекта, в его реализации и мероприятиях уже приняло участие несколько сотен человек. Всего же планируется вовлечение в мероприятия проекта не менее трех тысяч человек. 

© 2023 L7Group