Команда ТОГУ стала победителем соревнований по шахматам Универсиады Хабаровского края и ЕАО 2018 года

В городском шахматном клубе Хабаровска (Лермонтова, 7) завершились соревнования по шахматам в рамках VIII комплексной Универсиады студентов образовательных организаций высшего профессионального образования Хабаровского края и ЕАО 2018 года, в которых приняли участие студенты 10 вузов из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Биробиджана.

Студенты из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Биробиджана в течение 5 дней выявляли самых умных и расчетливых. Фаворитами вновь выступили команды ТОГУ и ДВГУПС, в течение нескольких последних лет занимающие лидирующие позиции.

В турнире юношей уверенно прошел дистанцию чемпион Хабаровского края 2017 года мастер ФИДЕ Олег Рычков из ТОГУ, набравший 7 из 7 возможных очков. На втором месте финишировал ещё один представитель ТОГУ Сорбон Хатибов. Третье место занял Александр Хлонь из ДВГУПС.

Среди девушек так же уверенно провела турнира Дарья Щербакова из ДВГУПС, набрав 7 из 7 возможных очков.  А вот за другие медали разразилась нешуточная борьба с неожиданными результатами. И всё решилось лишь в заключительном туре. Алина Журавка переиграла белыми фигурами  Арину Черницову, а Валерия Лобарева в заключительной партии соревнований выиграла Анну Макарову. Таким образом, сразу две участницы набрали одинаковое количестве очков, и судьбу медалей решал коэффициент. Второе место у Валерии Лобаревой из ТОГУ. Алина Журавка из ХГУЭП на третьем месте.

Победы в личном зачете предопределили команды, которые стали бороьбся за победу в общем зачете. И здесь всё так же решалось в последнем туре, перед которым лидеры имели одинаковое количество очков. Но крепче нервы оказались у чемпионов.

Команда ТОГУ (Олег Рычков, Сорбон Хатибов, Михаил Афонин, Валерия Лобарева, Ксения Пилипко, Екатерина Шмакова и тренер Лян Юрий Георгиевич) финишировали первыми!

Команда ДВГУПС (Андрей Кузин, Кирилл Карпинский, Александр Хлонь, Эльвира Шарипова, Полина Минайлова, Дарья Щербакова и тренер Паршин Иван Николаевич) на втором месте.

А судьбу третьего места вновь решали дополнительные показатели, которые оказались выше у бронзовых призеров прошлого года. Команда ДВГМУ (Константин Калинин, Сергей Царенко, Денис Бальжанов, Нарьяна Дорофеева, Анастасия Макарова и Анна Макарова) на третьем месте.

На четвертом месте финишировала команда ХГУЭП (Александр Гончар, Влад Богданов, Валерий Лотанов, Алина Журавка и Оксана Локтева).