Назад к списку

В "Хабаровском доме-интернате для престарелых и инвалидов № 1" прошел мастер-класс и сеанс одновременной игры по шахматам

В рамках реализации гранта "Шахматный прорыв: интеллектуальное развитие и здоровый образ жизни" Фонда президентских грантов  в "Хабаровском доме-интернате для престарелых и инвалидов № 1" состоялся мастер-класс и сеанс одновременной игры по шахматам. 


На базе городского шахматного клуба (Лермонтова, 7) с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, создана и работает площадка для общения и развития в области шахмат и шашек для лиц с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов). 

В эту субботу было проведено выездное мероприятие для лиц с ограниченными возможностями здоровья, к тому же ещё и приуроченное ко Дню физкультурника.

В КГБУ "Хабаровский дом-интернат для престарелых и инвалидов № 1" представители Федерации шахмат города Хабаровска провели мастер-класс, в сеансе одновременной игры, который проводил председатель Федерации шахмат города Хабаровска кандидат в мастера спорта Бордюхов Павел Евгеньевич, одновременно приняло участие 12 человек. 

Мероприятие вызвало интерес со стороны и проживающих в доме-интернате, и работников учреждения, с интересом наблюдавших за перепитиями, происходившими за шахматным досками. Уровень игры участников оказался различным, но все оказывали достойное сопротивление сеансеру. Не смотря на поражения, большинство участников захотело вновь проявить себя за черно-белой доской. 

В окончании встречи выступил директор Дома-интерната Виктор Петрович Казаков, оказавшийся ценителем этой древней игры. 

Постояльцы дома-интерната уже посещают городской шахматный клуб, не смотря на не близкое расстояние, а после проведенного сеанса количество желающих увеличилось. И главное, что все получили заряд позитивных эмоций и пищу для размышления и обсуждения.

Тренировочные занятия и турниры для лиц с ограниченными возможностями здоровья проходят в городском шахматном клубе (Лермонтова, 7) 

каждую среду с 17-00 до 19-30 и субботу с 11-30 до 13-30.


© 2023 L7Group