Назад к списку

Валерий Котов стал победителем очередного этапа гран-при по быстрым шахматам

В городском шахматном клубе (Лермонтова, 7) состоялся пятый этап гран-при города Хабаровска по быстрым шахматам, в котором приняли участие 33 шахматиста.  


Турнир получился интересным и напряженным.

К 4-му туру во главе таблицы расположились Евгений Халиманов и Валерий Котов. В партии лидеров победу праздновал мастер ФИДЕ Валерий Котов. В партиях ближайших преследователей Дмитрий Лабунский переиграл Владимира Калитенко, а Павел Бордюхов победил Алексея Когана. 

В 5-м тур партия между мастером ФИДЕ Валерием Котовым и международным мастером Дмитрием Лабунским завершилась миром. А имевший шанс догнать лидера Павел Бордюхов уступил Евгению Халиманову. Таким образом, Валерий Котов единолично возглавил гонку. И уже не упускал лидерство из своих рук.

В 6-м туре лидером был повержен шахматный ветеран Виктор Ковшар. Вслед за лидером победу одержал Дмитрий Лабунский, который был сильнее Максима Кокина.

В 7-м туре лидера на прочность проверял ещё один ветеран, Юрий Чернышев. Но одержав победу, В.Котов сохранил статус-кво. А на второй доске Евгений Халиманов переиграл Дмитрия Лабунского, и вышел на вторую строчку в таблице, отставая от лидера на очко.

В 8-м туре первая тройка одержала синхронно победы, сохранив расположение в таблице.

В заключительном 9-м туре лидирующий Валерий Котов завершил партию миром с Павлом Бордюховым. Евгений Халиманов победил Максима Кокина, закрепившись на втором месте. Дмитрий Лабунский черными фигурами переиграл Игоря Будилова, сохранив третью строчку.

Уверенно проведя турнир, победителем стал Валерий Котов. На втором месте Евгений Халиманов. На третьем месте Дмитрий Лабунский.

В общем зачете после 5 этапов лидерство сохранил Дмитрий Лабунский. В первые 12 так же входят: Е.Халиманов, В.Котов, Ю.Чернышев, А.Воронин, И.Будилов, В.Мельников, Е.Яровой, В.Ковшар, С.Котляров, В.Чиванов и П.Бордюхов. 

Следующий этап гран-при состоится в городском шахматном клубе (Лермонтова, 7) 07 апреля (воскресенье)

Начало 1-го тура в 14-30. Регистрация с 14-00.  


© 2023 L7Group