Хабаровчанин Виктор Ковшар вернулся с комплектом медалей с чемпионата ДФО по шахматам среди ветеранов

С 23 по 28 апреля в ЕАО в помещении Биробиджанского шахматно-шашечного клуба прошел чемпионат ДФО по шахматам среди ветеранов. По положению в этом турнире могли участвовать женщины в возрасте 55 лет и старше и мужчины в возрасте 60 лет и старше. Хабаровский край представили хабаровчане Виктор Ковшар и Владимир Калитенко, а так же Владимир Чорноус из района имени Лазо.

Первым видом программы чемпионата была классика (контроль времени 90 минут + 30 секунд за ход). В турнире приняли 6 человек из ЕАО, Хабаровского края и Республики Саха (Якутия). В круговом турнире победу одержал мастер ФИДЕ Валерий Миронов из Биробиджана, одержав победы во всех 5 партиях. Уступив только победителю серебряную медаль чемпионата завоевал Виктор Ковшар (Хабаровск). Третье место занял представитель Якутии Тускул Килбиэнэп.

Далее следовал БЛИЦ-ТУРНИР. На него собралось уже 8 человек. Уверенную победу здесь одержал Дмитрий Мосорин из республики Саха (Якутия). На втором месте ещё один представитель Якутии Тускул Килбиэнеп, по коэффициенту опередивший завоевавшего бронзовую медаль Виктора Ковшара из Хабаровска.

И в последний день чемпионата ветераны сразились в быстрые шахматы. Этот вид собрал наибольшее количество участнико. 10. Победу в турнире одержал Илья Лейкин (Биробиджан), прошедший турнир без поражений. На очко от победителя отстал Виктор Ковшар (Хабаровск). А 3-5 место поделили сразу трое участников: Валерий Миронов (ЕАО), Дмитрий Мосорин (Якутия) и Тускул Килбиэнэп (Якутия)