Назад к списку

Чемпионат Хабаровска среди мужчин и женщин стартовал в городском шахматном клубе

В городском шахматном клубе (Лермонтова, 7) стартовал Чемпионат города Хабаровска по шахматам среди мужчин и женщин. Три турнира: Высшая лига (круговая система), Первая лига (швейцарская система, 9 туров) и турнир среди женщин. На старт вышло 44 участника.


В рамках соревнований проходят три турнира. 

В Высшей лиге участвуют 12 шахматистов, прошедших систему отбора, и в круговой системе разыгрывают титул чемпиона города Хабаровска. Среди участников Высшей лиги одна девушка - чемпионка края кандидат в мастера спорта Дарья Жекотова.

После 4 туров единоличное лидерство захватил победитель Первой лиги прошлого года кмс Андрей Кириленко. В его активе 4 очка из 4 возможных, среди поверженных вице-чемпион города прошлого года Сергей Симоненков и призер мужского чемпионата края юный кмс Семен Чернышев.

На 0.5 очка от лидера отстает кмс Дмитрий Мерц. Надо отметить, что волей жребия им достаются соперники одинаковые соперники подряд, только с переменой цвета. А сами лидеры, если сохранят свою победную поступь, смогут встретиться лишь в заключительном 11 туре!

На третьей строчке пока расположился ветеран Виктор Ковшар, одолевший в прошедшем туре чемпиона города 2019 Максима Кокина.

Таблица: http://chess-results.com/tnr513050.aspx?lan=11&art=5

В Первой лиге участвуют 24 шахматиста, которые по швейцарской системе в 9 туров, определяют кто же пополнит Высшую лиге в 2021 году.

После 4 туров здесь двоевластие. По 3.5 очка в активе имеют Андрей Гиршман и Илья Каминский, достаточно быстро сделавшие ничью в 4 туре. На 0.5 очка от лидеров отстают группа из 5 шахматистов! В 5 туре на первых досках будет жарко. В борьбу вступят: Кузнецов - Гиршман, Каминский Илья - Шарипов, Воронин - Глушанин и Асташин - Сапон. 

Жеребьевка 5 тура: http://chess-results.com/tnr513783.aspx?lan=11&art=2&rd=5

В турнире женщин участвуют 8 шахматисток. На данный момент лидирует чемпионка края до 19 лет Александра Рыжепа, в её активе 3.5 из 4 возможных очков. Так же 0.5 очка потеряно у Кристины Зиновенко, но у неё одна игра в запасе. 

Таблица: http://chess-results.com/tnr513787.aspx?lan=11&art=5

Следующий тур состоится 15 февраля (суббота). Начало партий в 15.30.











© 2023 L7Group