Назад к списку

Команда Лицея "Ступени" стала победителем соревнований "Белая ладья" города Хабаровска 2020

В городском шахматном клубе (Лермонтова, 7) завершился городской этап Всероссийских соревнований "Белая ладья", в котором в круговом соревновании 12 команд, прошедших через отборочные межрайонные турниры, выявили лучшие команды города Хабаровска. 


После трех отборочных турниров (Центральный и Краснофлотский районы; Железнодорожный и Кировский районы; Индустриальный район) в городской этап вышли по 4 команды от каждого отбора. Всего в отоборочных турнирах приняло участие 65 команд, 260 человек. В круговом турнире городского этапа приняли участие 12 сильнейших команд. 

Чемпионом города стала команда Лицея "Ступени", в составе: Дмитрий Мерц, Олег Давиденко, Владислав Артюшин и Кристина Зиновенко, уверенно проведя весь турнир и выиграв все матчи.

На втором месте команда, которая волей жребия играла с будущим чемпионом в 1-м туре. Матч между Лицеем "Ступени" и Школой № 77 оказался интересным и насыщенным, задав тон на весь городской турнир. В упорной борьбе победу одержала команда "Ступеней" 2.5 : 1.5. 

Стартовав с поражения, команда Школы № 77 набирала максимум очков с аутсайдарами, а в стыковых матчах с другими претендентами, если и проигрывала, то с минимальным счетом. В итоговой таблице команда СОШ № 77 стала "серебряным" призером, в составе: Каминский Илья, Ким Арина, Шумратов Тимофей, Джафарова Динара.

Судьба третьего места решилась лишь в последнем туре, в котором встречались претендующие на призовые места команды СОШ № 11 и Математического лицея. Перед заключительным туром у Школы № 11 было преимущество в два очка перед оппонентом. Поэтому Математический лицей устраивала только победа с крупным счетом. Борьба получилась до последнего. Все мужские доски лицея одержали победы. Но благодаря победе Александры Рыжепа, СОШ № 11 смогла спастись от крупного поражения, завершив матч со счетом 1-3. Этого хватило, чтобы набрать одинаковое количество очков с другим претендетом. А по матчевым очкам "бронзовым" призером стала команда СОШ № 11, в составе: Суменко Сергей, Фесик Арсений, Роговая Елизавета, Рыжепа Александра.

Команда Математического лицея, в составе: Чернышев Семен, Андрюшко Георгий, Баскаков Максим, Телегина Софья, на четвертом месте.

Итоговая таблица: http://chess-results.com/tnr512949.aspx?lan=11&art=0

Лучшие результаты на досках показали: 

1 доска - Дмитрий Мерц (Лицей "Ступени") - 10,5 очков. 

2 доска - Олег Давиденко (Лицей "Ступени") - 10,5 очков.

3 доска - Владислав Артюшин (Лицей "Ступени") - 11 очков. 

4 доска - Александра Рыжепа (СОШ № 11) и Дарья Жиденко (КЦО) - по 9,5 очков.

Лучшие команды представят город Хабаровск на краевом этапе соревнований "Белая ладья", которые пройдут в марте в городе Хабаровске.












© 2023 L7Group