Назад к списку

Лицей "Ступени" стал победителем соревнований "БЕЛАЯ ЛАДЬЯ" Хабаровского края

В СК "Авангард" Хабаровска завершился региональный (краевой) этап Всероссийских соревнований "Белая ладья". 

Второй год подряд чемпионом края стала команда Лицея "Ступени" из Хабаровска.

На старт вышли 8 команд из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре, Бикинского и Вяземского районов. 


По сложившейся традиции в первом туре в поединках между собой сошлись команды, занявшие 1-2 места в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске. 

Дерби оказались очень интересными и заложили интригу на весь турнир! Встреча комсомольских команд завершилась миром 2-2. А в хабаровской паре борьба судьба матча решилась на последних минутах. Действующий чемпион края Лицей «Ступени» со счетом 1.5-2.5 уступил чемпиону города Математическому лицею, повторив результат матча городского турнира. Миром 2-2 разошлись команды из Николаевска-на-Амуре и Бикина. 

А возглавила турнирную таблицу команду СОШ № 77, разгромившая сверстников из Вяземского со счетом 4-0. 

После трех туров во главе таблицы расположились три хабаровские команды. Лидирующая команда СОШ № 77 опережала преследователей на 2 очка и ей предстоял матч против Математического лицея. В интересной борьбе чемпион города одержал победу 3-1 и догнал оппонента. Но благодаря «сухой» победе 4-0 над командой СОШ № 27 из Комсомольска-на-Амуре в единоличные лидеры турнира вышли Лицей «Ступени». 

Пятый тур ознаменовался потерей очков Математическим лицеем и СОШ 77, а так же укреплением лидерства лицеем «Ступени», одержавшим четвертую победу со счетом 4-0 подряд. 

После «сухих» побед в шестом туре судьба медалей и чемпионства решалась в заключительном туре в матче между хабаровскими коллективами Лицея «Ступени» и СОШ № 77. А основная интрига заключалась в том, что в случае ничейного результата на первое место могла выйти третья команда из Хабаровска. 

Матч получился сложным и завершился победой команды Лицея «Ступени» 2.5-1.5, которая тем самым оформила чемпионство, выиграв региональный этап соревнований «Белая ладья» Хабаровского края второй год подряд.

За команду в этом году играли Давиденко Олег, Артюшин Владислав, Давиденко Анастасия и Зиновенко Кристина. 

На втором месте - команда Математического лицея (Хабаровск) в составе: Чернышев Семен, Андрюшко Георгий, Баскаков Максим и Телегина Софья. 

Бронзовые медали у команды СОШ № 77 (Хабаровск) в составе: Каминский Илья, Шумик Максим, Шумратов Тимофей и Каминская Яна.

Победители в личном зачете: 

1 доска – Чернышев Семен (Математический лицей); 

2 доска – Андрюшко Георгий (Математический лицей); 

3 доска – Баскаков Максим (Математический лицей); 

4 доска – Зиновенко Кристина (Лицей "Ступени").  

Итоговая таблица: https://chess-results.com/tnr552977.aspx?lan=11&art=0 

Команды-призёры и призёры в личном зачете были награждены кубками, дипломами и медалями Министерства физической культуры и спорта Хабаровского края.Победитель регионального (краевого) этапа будет представлять Хабаровский край на финальном этапе Всероссийских соревнований «Белая ладья». 


© 2023 L7Group