Назад к списку

Дмитрий Лабунский выиграл первый этап гран-при по быстрым шахматам 2021 года

В городском шахматном клубе (Лермонтова, 7) состоялся первый в новом году этап гран-при города Хабаровска по быстрым шахматам, в котором приняли участие 23 шахматиста. 


Первый в 2021 году этап гран-при по быстрым шахматам (рапид) собрал интересный состав, задал тон на предстоящий год и запомнился интересной безкомпромиссной борьбой.

Фаворитами турнира изначально выглядели международные мастера Дмитрий Лабунский и Сергей Леонтьев, а так же мастер ФИДЕ Валерий Котов. С первых же туров фавориты это доказали, возглавив турнирную таблицу.

Первые потери очков начались в 3 туре. Дмитрий Лабунский завершил вничью партию с Алексеем Коганом. И лидеров осталось двое: Сергей Леонтьев и Валерий Котов, одержавшие по третьей победе подряд.

В 4 туре партия лидеров Котов - Леонтьев завершилась миром. А лидеров стало четверо. По 3.5 очка так же набрали Дмитрий Лабунский, победивший Андрея Алехина, и Алексей Коган, одержавший победу над Павлом Бордюховым.

В 5 туре квартет лидеров встречался между собой и выдвинул в итоге на верх таблицы дуэт. Дмитрий Лабунский нанес поражение Валерию Котову. Алексей Коган победил Сергея Леонтьева.

В 6 туре Виктор Кошкаров в ладейном эндшпиле смог сделать ничью с Дмитрием Лабунским. А Алексей Коган нанес поражение Алексу Штейну и единолично возглавил гонку! 

7-й тур вновь подарил смену лидера! Валерий Котов переиграл Алексея Когана и догнал соперника в турнирной в таблице. А лидером турнира, набрав 6 очков стал вновь Дмитрий Лабунский, в дерби мастеров победивший Сергея Леонтьева!

В 8 туре лидеры синхронно набрали очки, сохранив статус-кво. Дмитрий Лабунский победил Павла Бордюхова. Алексей Коган был сильнее Андрея Алехина. Валерий Котов переиграл Виктора Кошкарова.

Заключительный 9-й тур не изменил итоговую расстановку призеров. Дмитрий Лабунский переиграл Илью Каминского и набрав 8 очков единолично одержал победу в первом турнире 2021 года. На втором месте, набрав 7,5 очков, по дополнительным показателям Алексей Коган. Третьим стал Валерий Котов, так же пришедший к финишу с 7.5 очками. На четвером месте Сергей Леонтьев.

Результаты на сайте ФШР:  https://ratings.ruchess.ru/tournaments/83081

Следующий этап гран-при состоится в городском шахматном клубе (Лермонтова, 7) 17 января (воскресенье). Начало 1-го тура в 15-15

Предварительная регистрация обязательна! Личным сообщением whatsapp на номер телефона +79147745739 

Обновляемый список участников: https://chess-results.com/Tnr545497.aspx?lan=11

Кроме того, 10 января (воскресенье) состоится турнир по быстрым шахматам для "любителей" (участники старше 15 лет с рейтингом ФШР менее 1600). Начало 1 тура в 15-00.

Предварительная регистрация обязательна! Личным сообщением whatsapp на номер телефона +79147745739 

Обновляемый список участников: https://chess-results.com/Tnr545157.aspx?lan=11

Количество место ограничено! ♟



© 2023 L7Group