Победителем Мемориала Никэта по блицу стал Олег Рычков

Традиционный Мемориал выдающегося дальневосточного тренера Николая Николаевича Никэта (открытый чемпионат Центрального района города Хабаровска) входит в завершающую стадию. В этом году все турниры проходят с обсчетом ФИДЕ. В субботу завершились соревнования по блицу, которые собрали 33 шахматиста не только из ЕАО и Хабаровского края: Хабаровска, Хабаровского района, Бикина и даже Николаевска-на-Амуре.

Уверенную победу в блице одержал чемпион Дальнего Востока Олег Рычков. В 11 турах мастер одержал 11 побед.

Второе место, уступив только победителю в очном поединке, занял ученик Николая Николаевича международный мастер Дмитрий Лабунский.

А вот судьба бронзовой медали решилась только в заключительном туре!

В 7-м туре стало ясно, что в отрыв от остальных преследователей уходят два мастера, когда Рычков переиграл Котова, а Лабунский нанес поражение Нестерову. А с отрывом в очко от второго места расположились Руслан Жекотов, Дмитрий Мерц и Илья Каминский, которым предстояло теперь играть на первых досках.

В 8-м туре лидеры выиграли двух потенциальных призеров. А Илья Каминский белыми сыграл вничью с Олегом Нестеровым. И тройка расположившихся на 3й строчке уже изменилась и отставала на 1,5: Халиманов, Каминский, Котов.

В 9-м туре после поражений на первых столах от лидеров, претендент на бронзу стал один - Валерий Котов, переигравший Александра Сапона из Николаевска.

10-й тур стал ключевым в борьбе за бронзовую награду. На первых четырех стал синхронно победили черные. Каминский проиграл Рычкову, Жекотов Лабунскому, Котов Халиманову, а Шевцов Нестерову. Таким образом на третью строчку вышел Олег Нестеров из Бикина!

В заключительном 11м туре Олег Нестеров белыми переиграл Руслана Жекотова, сохранив за собой третье место!

Лучший результат среди женщин показала Дарья Жекотова. На втором месте Кристина Зиновенко. Третьей стала Нина Выходцева.

Впереди решающий тур турнира по классическим шахматам и впервые в этом году турнир по шашкам!