Турниры в честь Дня Защитника Отечества

В городском шахматном клубе (Лермонтова, 7) состоялись блиц-турнир и турнир ветеранов по быстрым шахматам в честь Дня защитника Отечества. Так же турнир по быстрым шахматам состоялся в п.Переяславка района имени Лазо, в котором приняли участие местные шахматисты и представители Хабаровского района и Хабаровска.

Блиц-турнир в городском клубе 23 февраля собрал... символично 23 участника.

С первых туров лидерство захватили мастера ФИДЕ Олег Рычков и Валерий Котов. Их личная встреча завершилась вничью, что позволило обоим сохранить лидерство. Продолжая победное шествие лидеры уходили во всё больший очковый отрыв. К 10 туру отрыв составил 2.5 очка. Когда вначале Валерий Котов проиграл Павлу Бордюхову. И казалось уже лидер должен остаться один, Олег Рычков уступил Евгению Яровому. В 11 туре лидеры уже не позволили себе вольностей и синхронно победили.

По дополнительным показателям победителем турнира стал Олег Рычков. На втором месте Валерий Котов. Третье место занял Дмитрий Лабунский.

В поселке Переяславка района имени Лазо на старт вышли 17 шахматистов. По итогам 7 туров двое шахматистов набрали по 6 очков. По дополнительным показателям победителем турнира стал Владимир Калитенко (Хабаровск). На втором месте Александра Котолупов (район имени Лазо). На третьем месте Валерий Чиванов (Хабаровский район).

Впереди у шахматистов важное интересное событие - Чемпионат Дальневосточного федерального округа (ДФО), который вновь пройдет в Хабаровске, с участием большинства территорий Дальнего Востока.