Назад к списку

В Кубке города Хабаровска после двух "армагеддонов" впереди финальный матч

В городском шахматном клубе (Лермонтова, 7) в Кубке города Хабаровска осталось провести решающий финальный матч, в котором встретятся действующий обладатель Кубка города Дмитрий Мерц и 1-разрядник Илья Каминский.

На старт отборочного раунда проводимого четвертый год подряд Кубка города вышли 18 участников.

Победителем отборочного турнира стал Виктор Ампилогов, набравший 3 очка из 3 возможных.

По результатам отборочного турнира определились 14 человек, которые вышли в 1/8 финала, где к ним присоединились обладатель Кубка города Дмитрий Мерц и получивший "уайлд кард" чемпион Дальнего Востока среди юношей Семен Чернышев.

Уже на стадии 1/8 финала матчи показали, что борьба не будет простой ни для кого.

Не без проблем, но со счетом 2 : 0, победу в матче с Никитой Федореевым одержал победитель отборочного раунда Виктор Ампилогов.

Одним из центральных матчей первого раунда плэй-офф должен был стать матч рейтинг-фаворита турнира Андрея Кириленко и Андрея Воронина. Обе партии были равными. И судьба решалась в цейтноте, где резутат был на стороне Андрея Воронина. В итоге победившего 2-0.

В матче обладателя Кубка города Дмитрия Мерца и опытнейшего ветерана хабаровских шахмат Виктора Мельникова первая партия оказалась за вернувшимся с юношеского первенства Дальнего Востока Мерцем. А во второй партии в окончании с ферзями и слонами ни чего не получилось для достижения победы и в итоге ничья. Счет 1.5 : 0.5 в пользу Мерца.

Интереснейший матч предстоял между ещё одним приехавшим с корабля на бал (с ДФО во Владивостоке на Кубок города в Хабаровске)  Семеном Чернышевым и обладателем Кубка города 2017 Максимом Кокиным. Первая партия достаточно быстро завершилась вничью. А во второй партии более опытный Максим Кокин "на классе" дожал после дебюта юного кандидата в мастера спорта. 1.5 : 0.5 в пользу Кокина.

Противостояние двух юных шахматистов, становившихся чемпионами Дальнего Востока до 9 лет Андрея Алехина (чемпион 2016) и Богдана Талыпина (чемпион 2017) не было столь упорным. Выиграв первую партию, во второй партии Андрей Алехин предложил ничью с лишними пешками в эндшпиле. Итого 1.5 : 0.5 в пользу Алехина.

Ещё одно противостояние юных шахматистов Егора Кана и Ивана Тихомирова так же завершилось со счетом 1.5 : 0.5. При этом первая партия завершилась вничью, а во второй Иван Тихомиров запутал противника своими конями, и выиграв коня противника завершил партию победой.

Упорной была борьба между самым юным участником плэй-офф Артемом Голубевым и Ильей Каминским. После ничьей в первой партии равная борьба была и во второй. И казалось, что ладейный эндшпиль должен был привести в ничейную гавань, после которого последует тай-брэйк. Но... досадная ошибка юного участника привела к победе в партии Илью Каминского, выигравшего и матч 1.5 : 0.5

С самым популярным счетом 1.5 : 0.5 завершился и матч между Ильгаром Шахвердиевым и Сергеем Скворцовым. После первой ничейной партии все решалось во второй. Острая борьба с обоюдными проблемами у королей и шансами на победу, завершилась неудачной жертвой ферзя. В итоге победу одерживает Сергей Скворцов.

Матчи 1/4 финала свели между собой примерно равных соперников.

Досрочным финалом можно было бы назвать противостояние обладателей Кубка города Дмитрия Мерца и Максима Кокина. Турнирая сетка свела их уже на достаточно ранней стадии. В первой партии Максим Кокин достаточно обидно прошел мимо выигрывающего хода, и предложил ничью. Во второй партии, играя белыми, Дмитрий Мерц одержал победу в партии, и вышел в полуфинал со счетом 1.5 : 0.5.

Уверенную победу 2-0 над Иваном Тихомировым одержал Андрей Алехин.

В противостоянии Виктора Ампилогова и Андрея Воронина борьба получилась равной и интересной. В первой партии в цейтноте очередную победу (шестую подряд) одержал Виктор Ампилогов. Во второй партии партии черные пошли на авантюру, чтобы увести соперника с изученного пути. Авантюра удалась. Андрей Воронин получил длительное преимущество, но так и не смог его реализовать - партия завершилась в ничью. Итог матча 1.5 : 0.5 и дальше идет Ампилогов.

Самым упорным получился матч между Ильей Каминским и Сергеем Скворцовым. В классические шахматы противники одержали победы белыми фигурами. И дело перешло на тай-брэйк. В блице Илья Каминский был более точен и одержал победу со счетом 2 : 0.

Полуфинальные матчи порадовали порадовали своим упорством и сразу двумя армагеддонами!

Победитель отборочного раунда Виктор Ампилогов встречался с Ильей Каминским. Победа в первой партии давала преимущество Илье Каминскому. Но во второй партии Виктор Ампилогов навалился белыми фигурами на противника, загнал слона на h8, сделав его беспомощным. И довел партию до победы. 1-1. Далее последовал блиц. В первой блиц-партии Илья Каминский по времени выиграл не перестроившегося на более быстрый темп противника. А во второй партии, не смотря на сделанный невозможный ход, победил ветеран хабаровских шахмат. И счет вновь сравнялся 1-1. Судьба выхода в финал решалась в Армагеддоне. И здесь вновь всё решило время. В финал выходит Илья Каминский.

Второй матч получился столь же упорным и боевым. После ничьей в первой партии последовала и вторая ничья в разнопольном слоновом эндшпиле. 1-1 по итогам классики. В первой партии блица Дмитрий Мерц подставил ферзя и проиграл. Во второй партии действующему обладателю Кубка пришлось играть более собранно и только на победу. Которой в итоге партия и завершилась. 1-1. И снова судьбу выхода в финал решал Армагеддон! Увереннее пятую партию противостояния провел Мерц. Победив в решающей партии Дмитрий Мерц выходит в финал.

Матч за третье место получился не менее интересным чем предыдущие противостояния. В первой партии победу одержал Андрей Алехин. Вторая партия получилась упорной. И решилась в ферзевом эндшпиле! Победа Виктора Ампилогова. 1-1 и впереди снова тай-брейк. В блице Андрей Алехин был более проворным. И одержав победы по времени, завоевал бронзовую медаль Кубка города.

Впереди финальный матч, в котором встретятся Дмитрий Мерц и Илья Каминский.