Назад к списку

Блиц-турнир по шахматам в честь Дня Великой Победы получился международным

9 мая в городском шахматном клубе (Лермонтова, 7) состоялся блиц-турнир по шахматам в честь Дня Великой Победы народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Почтить память о Великой войне и блеснуть своим стратегическим мышлением на черно-белых полях собралось 23 шахматиста.


Дополнительный интерес к турниру привлекло участие в турнире семьи Ожье, прибывших на берега Амура из французского Страсбурга. Даниил стал самым юным участником турнира, и проявил упорство и неумалимую волю к победе! 

С первых туров лидерство в турнире захватил международный мастер Дмитрий Лабунский. Одержав победу белыми фигурами над Дмитрием Гуровым, после 4 туров он единолично возглавил таблицу с 4 очками. Но уже в следующем туре мастер ФИДЕ Валерий Котов возвращает интригу в турнире, обыграв Лабунского. И лидеров становится сразу аж четверо! В 6 туре лидеры встречаются между собой, и удача благоволит белым. Дмитрий Лабунский переигрывает другого Дмитрия, Мерца, а Максим Кауфман оказывается сильнее Валерия Котова. Одержав победу в 7 туре Дмитрий Лабунский вновь становится единоличным лидером. На 0,5 очка от лидера отстают Олег Рычков и Андрей Поляков. В 8 туре не удачно стартовавший мастер ФИДЕ Олег Рычков предпринимал попытку догнать лидера в очном противостоянии. Но в напряженном противостоянии, играя черными фигурами, Олег совершил "зевок", после чего позиция стала резко ухудшаться, в итоге уступив лидеру. Благодаря ничьим в партиях Поляков - Котов и Гуров - Кауфман, отрыв лидера от преследователей перед 9-м туром вновь составлял одно очко. В 9-м туре одержав победу над Андреем Поляковым, Дмитрий Лабунский упрочил своё лидерство. А на 2-3 места вышли Олег Рычков (переигравший Валерия Котова) и Максим Кауфман (обыгравший Илью Шолкова). В 10 и 11 турах лидеры не допустили ошибок, и финишировали в следующем порядке. 

1 место Дмитрий Лабунский 8,5 очков. 2 место (по коэффициенту) Максим Кауфман 7,5 очков. 3 место Олег Рычков 7,5 очков.

19 мая (суббота) в городском шахматном клубе состоится чемпионат по блицу, посвященный 160-летию города Хабаровска. Начало в 16-30. Регистрация с 16-00.


© 2023 L7Group