Назад к списку

В Хабаровске подвели итоги этапа Кубка России "Снежная королева-2020"

В ДЮЦ "Восхождение" города Хабаровска завершились традиционные Всероссийские соревнования "Снежная королева", носящие статус этапа Кубка России среди мальчиков и девочек, юношей и девушек. В этом году турнир собрал самый представительный за всё это время состав. Померяться шахматным мастерством собрались 169 спортменов из 8 регионов России и Японии! 


Борьбу за медали этапа Детского Кубка России вели юные шахматисты из Забайкальского края, Еврейской автономной области, Приморского края, Сахалинской области, Республики САХА (Якутия), Камчатского края, Амурской области, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре и города Хабаровска, а так же из страны восходящего солнца - соседней Японии!

Борьба получилась захватывающая, партии интересные, а развязка иногда очень не ожиданная!

В самой младшей возрастной группе среди девочек до 9 лет перед заключительным игровым днем у трех участниц было одинаковое количество очков, а между собой они победы одержали друг над другом по кругу. При равенстве всех дополнительных показателей дело могло дойти и до... жребия! Но ответственность наложила отпечаток. И сначала неожиданно проиграла приморчанка. А в заключительной партии ещё более неожиданно, проведя ферзя, поставила пат камчадалка. В итоге, набрав 8 очков из 9 возможных, чемпионкой стала Юлия Сороковова (Хабаровский край). На втором месте Мария Бикетова (Камчатский край). Бронзовая медаль у Александры Рязановой (Приморский край).

Итоговая таблица: http://chess-results.com/tnr497496.aspx?lan=11&art=4&fed=RUS

Среди мальчиков до 9 лет уверенную победу одержал Александр Григорьев (Хабаровский край), досрочно оформивший победу на тур до конца и набравший 8,5 очков. Судьба остальных медалей решалась в заключительном туре. Второе место занял Егор Медведев (Хабаровский край), в заключительной партии победивший Тиграна Давтяна (Амурская область) и набравший 7 очков. По 6,5 очков набрали двое хабаровчан. Но благодаря победе в личной встрече бронзовая медаль досталась Марку Маргавкину (Хабаровский край). Георгий Пугачев на четвертой строчке.

Итоговая таблица: http://chess-results.com/tnr497495.aspx?lan=11&art=4&fed=RUS

Среди девочек до 11 лет, согласно положения было сыграно 7 партий. Одержав победу во всех партиях и набрав 7 очков, чемпионкой стала Анна Щипина (Забайкальский край). А вот борьба за другие медали получилась закрученной. Серебряная медаль досталась Татьяне Шиманской (Хабаровский край), которая в личной встрече победила обладательницу бронзовой медали Ангелину Тубол (Приморский край).

Итоговая таблица: http://chess-results.com/tnr497494.aspx?lan=11&art=4&fed=RUS

Среди мальчиков до 11 лет досрочную победу в турнире одержал Богдан Талыпин (Хабаровский край), набравший в итоге 8,5 очков. Остальные медали были разыграны в очном противостоянии на второй и третьей досках. На втором месте Эрдэм Батожаргалов (Забайкальский край), победивший Михаила Власюка (Хабаровск). Бронзовая медаль досталась Максиму Шершнёву (Хабаровский край), который в заключительном туре сыграл вничью с Марком Ерахтиным, и набрал одинаковое количество с Андреем Тихомировым (Приморский край), но опередил его по дополнительным показателям.

Итоговая таблица: http://chess-results.com/tnr497493.aspx?lan=11&art=4&fed=RUS

Так же уверенной победой закончился турнир среди девочек до 13 лет, чемпионкой стала Мария Нефедова (Хабаровский край), показавшая сто-процентный результат, набрав 9 из 9 возможных очков. Второе место заняла Кристина Зиновенко (Хабаровский край), набравшая 7 очков. Бронзовую медаль завоевала Дарья Жиденко (Хабаровский край), в заключительном туре нанеся поражение опережавшей её на 0,5 очка Дарине Шариповой, и набрав 6 очков, она по дополнительным показателям опередила Анастасию Абышеву, так же набравшую 6 очков.

Итоговая таблица: http://chess-results.com/tnr497498.aspx?lan=11&art=4&fed=RUS

В группе мальчики до 13 лет ключевым в борьбе за чемпионство оказался 6-й тур. На первых досках проходило приморско-хабаровское противостояние. Лидеров приморчан пытались догнать хабаровчане. Партия Акимов - Кюль на второй доске завершилась вничью. А на первой доске Андрей Алехин победил Давида Калимуллина и таблицу возглавил трио лидеров. В 7 туре Андрей Кюль (Приморский край) снова сыграл вничью, в этот раз с Михаилом Даниловым. А Андрей Алехин победил Павла Акимова и единолично возглавил гонку! За тур до конца Андрей Алехин на очко опережал ближайших преследователей. И завершив партию с Егором Шариповым вничью, Андрей Алехин (Хабаровский край) стал чемпионом среди мальчиков до 13 лет. Серенбряная медаль у единственного в этой группе игрока, прошедшего без поражений (5 побед и 4 ничьи) Андрея Кюль (Приморский край), набравшего 7 очков. На третьей строчке Егор Шарипов (Хабаровский край), в его активе 6,5 очков.

Итоговая таблица: http://chess-results.com/tnr497497.aspx?lan=11&art=4&fed=RUS

В группе до 15 лет юноши и девушки играли в объединенном турнире. Уверенную победу одержал Илья Каминский (Хабаровский край), набрав 8,5 очков. На втором месте Кирилл Парыгин (Забайкальский край). Бронзовую медаль завоевал Иван Тихомиров (Хабаровский край), в очном поединке победивший Кирилла Слепченко (Приморский край), ставшего четвертым. Среди девушек лучший результат показала Динара Джафарова (Хабаровский край). На втором месте Александра Рыжепа (Хабаровский край). Третьей стала Юлия Белолюбская (республика САХА (Якутия). 

Итоговая таблица: http://chess-results.com/tnr497499.aspx?lan=11&art=4&fed=RUS























© 2023 L7Group