Назад к списку

Валерий Котов стал победителем очередного этапа гран-при по быстрым шахматам

В городском шахматном клубе (Лермонтова, 7) состоялся третий этап гран-при города Хабаровска по быстрым шахматам 2019 года, в котором приняли участие 33 шахматиста.  


Турнир собрал представительный состав и держал в напряжении интригу о победителе. 

После 3-х туров во главе таблице расположились мастер ФИДЕ Олег Рычков и кмс Павел Бордюхов. Партия нестандартно начатая белыми дошла до цейтнота, в котором победу одержал Рычков, единолично воглавивший гонку.

В 5-м туре Олег Рычков белыми переиграл Евгения Халиманова. А одна из центральных партий турнир Котов - Лабунский завершилась победой белых.

6-й ознаменовался сменой лидера. В дуэли мастеров ФИДЕ Валерий Котов переиграл Олега Рычкова. Отстававшие на 0,5 очка от Валерия Павел Бордюхов и Александр Каминский проиграли свои партии, тем самым сделав отрыв лидера весомее.

В 7-м туре противоборство на первой доске между Евгением Халимановым и Валерием Котовым завершилось миром. Олег Рычков же переиграл Максима Кауфмана. Таким образом, воцарилось двоевластие. 

В 8-м туре лидер общего зачета международный мастер Дмитрий Лабунский нанес поражение Рычкову. А вот другой лидер Валерий Котов черными фигурами переиграл Игоря Будилова, и единолично возглавил гонку, на очко опережая ближайших преследователей.

В заключительном 9-м туре Валерий Котов достаточно быстро подписал мировую с Максимом Кауфманом, обеспечив себе первое место.

2-3 место поделили участники набравшие по 7 очков. По дополнительным показателям на втором месте Олег Рычков, Дмитрий Лабунский - на третьем месте.

В общем зачете после 3-х этапов лидерство сохранил Дмитрий Лабунский. В первые 12 так же входят: Е.Халиманов, В.Котов, Ю.Чернышев, И.Будилов, П.Бордюхов, А.Коган, Е.Яровой, В.Мельников, С.Котляров, В.Ковшар и О.Рычков.

Следующий этап гран-при состоится в городском шахматном клубе (Лермонтова, 7) 17 марта (воскресенье). 

Начало 1-го тура в 14-30. Регистрация с 14-00.  


© 2023 L7Group